вторник, 23 февраля 2021 г.

Выставка "Наив...? Наивное искусство из собрания Инфелд" в Музее Гуггинг

 

Музей Гуггинг Museum Gugging (Клостернойбург, Австрия)

   Музей Гуггинг (Австрия) празднует свое повторное открытие после изоляции связанной с эпидемией коронавируса и, одновременно, в честь 15-летия своего существования представляет первую монографическую выставку «Наив...? Наивное искусство из собрания Инфелд»

   Кураторами выставки выступили Йорданка Вайс (Yordanka Weiss), хранитель коллекции Infeld, и Иоганн Фейлахер (Johann Feilacher), художественный руководитель музея Гуггинга. На выставке представлено более 120 работ из периода 1930-2000 гг. 31 художника из бывшей Югославии, Румынии, Грузии, Польши, Германии, России и Франции.




   Психиатрическая клиника Марии Гуггинг, известная как Гуггинг, бывшая психиатрическая лечебница находящаяся на окраине Вены (Австрия). Некоторые из ее пациентов стали известны своим искусством аутсайдеров. Сегодня несколько художников живут в специализированном арт-центре в Гуггинге, известном как Art Brut Center Gugging, который также включает в себя Музей и Галерею Гуггинг. С Гуггингом связана мрачная история во времена нацистского режима, когда сотни душевнобольных были убиты или подвергнуты жестокому обращению в рамках программы эвтаназии Aktion T4.

   «Центр искусства и психотерапии» был основан психиатром Лео Навратилом в 1981 году. Он пригласил талантливых художников жить в доме, который служил жилым пространством, студией, галереей и местом встреч. После выхода основателя центра на пенсию в 1986 году его преемником стал Иоганн Фейлахер. Файлахер подчеркнул роль, которую искусство играет в Гуггинге, и впоследствии изменил название на «Дом художников» (Haus der Künstler). В Европе Дом художников считается образцом психиатрических реформ, основанных на арт-терапии как средстве реинтеграции клиентов в общество.

   В настоящее время рядом с Домом художника находится культурный центр. Он состоит из музея, галереи и общественной студии. В музее представлены работы художников Гуггинга (Август Валла, Освальд Чиртнер, Иоганн Хаузер, Генрих Рейзенбауэр и др.), а также проходят передвижные выставки Art Brut. В здании музея также находится общественная студия которая открыта для всех, но в основном используется людьми, прошедшими или получающими психиатрическое лечение. Вместе музей, галерея, «Дом художника» и общественная студия известны как Art/Brut Center Gugging.   (данные из Википедии)



Выставка "Наив...? Наивное искусство из собрания Инфелд" в Музее Гуггинг.
Фото Ludwig Schedl.



Выставка "Наив...? Наивное искусство из собрания Инфелд" в Музее Гуггинг.
Фото Ludwig Schedl.



Выставка "Наив...? Наивное искусство из собрания Инфелд" в Музее Гуггинг.
Фото Ludwig Schedl.



Выставка "Наив...? Наивное искусство из собрания Инфелд" в Музее Гуггинг.
Фото Ludwig Schedl.



Выставка "Наив...? Наивное искусство из собрания Инфелд" в Музее Гуггинг. Фото Ludwig Schedl.



Выставка "Наив...? Наивное искусство из собрания Инфелд" в Музее Гуггинг.
Фото Ludwig Schedl.



   Собрание Инфелд, вероятно, содержит самую большую коллекцию наивного искусства в Австрии. Производители струн Петер Инфелд и его мать Маргарет начали коллекционировать произведения искусства в середине 1960-х годов. После смерти Петера Инфелда в 2009 году его вдова Зденка Инфелд продолжает руководить предприятием и культурными проектами. Петер Инфелд на протяжении всей жизни был дружен с Иваном Генераличем, Мийо Ковачичем и другими хорватскими наивными художниками. Он и его мать часто посещали село Хлебине: «Было здорово увидеть, как люди там работают, как живут, как доят своих коров и в то же время мастерски управляются с тонкой кисточкой».
   Сегодня Собрание Инфелд включает в себя наивное искусство, а также направление Art Brut, работы Венской школы фантастического реализма, поп-арт и изображения для буддийской медитации из Тибета (танка). Два представительных культурных центра INFELD - в Хальбтурне (Бургенланд) и на хорватском острове Крк - постоянно проводят выставки работ из собрания начиная с 2000 года.

   В 2014 году я посетил большую выставку из собрания Инфелд "Великаны хорватского наива" на острове Крк и написал об этом в блоге.


Иван Генералич из собрания Инфелд.



Иван Генералич из собрания Инфелд.



Мийо Ковачич из собрания Инфелд.



   Художники представленные на выставке:

   Илия Башичевич Босиль (Ilija Bašičević Bosilj), Андре Бошан (André Bauchant), Эмиль Блондель (Emile Blondel), Камиль Бомбуа (Camille Bombois), Эмерик Фейеш (Emerik Feješ), Иван Генералич (Ivan Generalić), Йосип Генералич (Josip Generalić), Мато Генералич (Mato Generalić), Крсто Хегедушич (Krsto Hegedušić), Пал Хомонай (Pál Homonai), Драго Юрак (Drago Jurak), Франьо Клопотан (Franjo Klopotan), Мийо Ковачич (Mijo Kovačić), Джордже Креча (Đorđe Kreća), Албина Кудельняк (Albina Kudeljnjak), Иван Лацкович-Кроат (Ivan Lacković-Croata), Бранко Ловак (Branko Lovak), Вано Мелиашвили (Wano Meliaschwili), Никифор (Nikifor), Фриц Опиц (Fritz Opitz), Йосип Пинтарич Пуцо (Josip Pintarić Puco), Мара Пушкарич-Петрас (Mara Puškarić-Petras), Иван Рабузин (Ivan Rabuzin), Фридрих Шредер-Зонненштерн (Friedrich Schröder-Sonnenstern), Сава Секулич (Sava Sekulić), Матиа Скурьени (Matija Skurjeni), Петар Смайич (Petar Smajić), Славко Столник (Slavko Stolnik), Нада Швегович-Будай (Nada Švegović-Budaj), Йоже Тисникар (Jože Tisnikar), Иван Веченай Тишляров (Ivan Večenaj-Tišlarov).
   

Иван Веченай из собрания Инфелд.



Славко Столник из собрания Инфелд.



Славко Столник из собрания Инфелд.



Франьо Клопотан из собрания Инфелд.





Выставка открыта до 6 сентября 2021 г.

Museum Gugging
Am Campus 2
A-3400 Maria Gugging
T: +43 2243 87 087
F: +43 2243 87 087 372

E: museum[at]museumgugging.at

opening hours
Tue – Sun & Nat. Holidays 10.00 am – 5.00 pm






Комментариев нет:

Отправить комментарий