среда, 18 ноября 2020 г.

ИСТОРИЯ ОДНОЙ КАРТИНЫ. Дражен Тетец. "Водоворот на Драве".

 

"Водоворот на Драве" стекло, масло 80х60 см. 2010 г.


   На одной из самых моих любимых картин Дражена, изображен драматический момент попадания лодки с людьми в огромный водоворот на Драве. Сюжет выглядит немного пугающим и одновременно фантасмагоричным. Сказочности добавляют растения и деревья выполненные в ярких тонах и русалки на острове посередине реки.
   Меня часто спрашивают на выставках видя эту картину, когда в шутку, когда серьезно (особенно дети) - это правда, что на хорватских реках такие водовороты?



Река Драва. Фото В.Темкин.


   Драва не просто река. Драва - хозяйка. Драва - кормилица. Для многих наивных художников, от Ивана Генералича, Мийо Ковачича до Дражена Тетеца, Драва - метафизический объект со своей огромной вселенной, неиссякаемый источник жизни всей Подравины. Драва очень много дает, но иногда и забирает.
   Местные жители, до сих пор хранят в своей памяти трагедию на реке Драве, произошедшую 13 сентября 1953 года.
   Местные крестьяне поплыли в лодке на другую сторону реки, заготавливать тростник для вязанья початков кукурузы. Лодка попала в сильнейший водоворот. Обутые в тяжелую обувь, с инструментами в руках они фактически не имели шанса победить стихию. Драва стала могилой для четырнадцати человек. Средний возраст погибших – 36 лет.
   Рядом с местом трагедии поставлен мемориал в память о погибших. Ежегодно проводятся траурные мероприятия и богослужения.



Мероприятие посвященное очередной годовщине трагедии на Драве (2017).
Фото studio VIPRO.




Мероприятие посвященное очередной годовщине трагедии на Драве (2017)
Фото studio VEPRO.




Мероприятие посвященное очередной годовщине трагедии на Драве (2017).
Фото studio VEPRO.




Мероприятия посвященные очередной годовщине трагедии на Драве (2017).
Фото studio VEPRO.




Мероприятия посвященные очередной годовщине трагедии на Драве (2020).
Фото studio VEPRO.



   Сам художник так прокомментировал сюжет своей работы:

   - На картине изображена попытка спасения одной семьи из водоворота, которых когда-то на Драве было очень много. Дравские русалки - мотив этого несчастья, но в трагических случаях на Драве, в основном, всегда виной служит человеческая ошибка. Любая борьба против такой реки изначально проиграна.


В.Темкин и Дражен Тетец. 2011 г.


   Картина участвовала во многих выставках в Хорватии и России, в т.ч. в IV Московском международном фестивале (триеннале) наивного искусства и творчества аутсайдеров «Фестнаив–2013».


Афиша выставки в Ярославском художественном музее
Jaroslavl Art Museum. 2018 г.






Комментариев нет:

Отправить комментарий